Le site officiel du Cours Jean-Laurent COCHET Pierre DELAVENE

< >

«Comme il faut travailler pour être naturel !» Jouvet

L'enseignement :

Les Actualités

Stages de Theatre

Tous nos stages de théâtre en 2017/2018

En savoir plus...

Livre d'Or

Livre d'Or des stages du Cours Cochet-Delavène

En savoir plus...

Sondage Cours en région

Sondage Cours Cochet-Delavène en région

En savoir plus...

Soirée affable : 27 juin 2017

Les réservations sont ouvertes : CLIQUEZ ICI

En savoir plus...

Scène Publique : 19 juin 2017

Les réservations sont ouvertes : CLIQUEZ ICI

En savoir plus...

Les Molières

Les lauréat(e)s et nommé(e)s sortis du Cours. 

En savoir plus...

Témoignages

Gérard DEPARDIEU

Ils ont dit...

En savoir plus...


Audition du 15 mai 2017

Chaque élève aura la possibilité de présenter un texte (fable, poème, scène) de 2 minutes maximum. 

Un même texte ne pourra être présenté plus de trois fois. Priorité sera donnée à ceux ayant répondu en premier. 

 

Liste des élèves et des textes présentés

AGRES Charlotte - Marivaux, La Double inconstance, Acte I, scène 1
AIT ESSALEH Soufiane - Jean Racine, Bérénice, Acte IV, scène 5 (Bérénice/Titus) - Scène DOUBLE avec Julia GALLAUX
ALRIC Anaïs - Molière, L'Avare (Frosine/Harpagon)
BALAN-MERCERON Maéva - Alfred de Musset, Louison, Acte I, scène 1
BANYAIOVA HOSANA Margereta - Jean Giraudoux, Electre, Acte V, scène 2 - Scène DOUBLE avec Charlotte MONNIER
BARON Jules - Albert Camus, Caligula, Acte I, scène 11 - Scène DOUBLE avec Johanne RICARD
BASTARD Léo - Molière, Les Fâcheux, Acte I, scène 1 (monologue d'Eraste)
BECHEREL Arthur - Victor Hugo, Marion de Lorme, Acte IV, scène 6 (Louis XIII/Bellegarde)
BENSAID Samson-Raphaël - Jean de la Fontaine, Fables, Le Gland et la Citrouille
BENZIDANE Miloud - Jean de la Fontaine, Fables, Le lion amoureux
BERARD Alicia - Alfred de Musset, Louison, Acte I, scène 1
BLACHON Gabrielle - Jean Racine, Esther, Acte I, scène 3 (la prière d'Esther)
BOCCARA Chloé - Jean Racine, Bérénice, Acte IV, scène 5 (Bérénice/Titus)
BOULOGNE Patricia - Alfred de Musset, Les Caprices de Marianne, Acte I, scène 12 (Hermia/Coelio)
BOYER Aurélien - Victor Hugo, Mille francs de récompense, Acte I, scène 1 (monologue de Glapieu)
CARPENTIER François - Victor Hugo, Lucrèce Borgia, Acte II, scène 4 - Scène DOUBLE avec Aurora GIACHINI
CAYE Suzanne - Henry de Montherlant, La Reine morte, Acte I, scène 1
CHAMPETIER Gaspard - Anton Tchekhov, Une demande en mariage, Scène 3 (Iomov/Natalia) - Scène DOUBLE avec Lisa GENTRIC
CHEVALIER Teddy - Jean Anouilh, L'alouette (Charles/Reine Yolande)
CONDEMI Gabrielle - Henry Becque, La Parisienne
CREVEL Thibaud - Jean Racine, Britannicus, Acte II, scène 3
DANAN Alexis - Victor Hugo, Ruy Blas, Bon appétit 
DAT Romain - Jean Racine, Britannicus, Acte II, scène 3
DE NEGRI Emilie - Jean de la Fontaine, Fables, Parole de Socrate
DELEU Adrien - Jean Racine, Britannicus, Acte II, scène 2
DESPREZ Alexis - Molière, Le bourgeois gentilhomme (Cléonte/Covielle)
DONNOT Julien - Jean Giraudoux, Electre, Le lamento du jardinier
DURR Fabien - Marivaux, La double inconstance, Acte I, scène 4 (Arlequin/Trivelin) - Scène DOUBLE avec Rémi MAZUEL
ESCACH Nicolas - Victor Hugo, Ruy Blas, Bon appétit 
FERNANDES Alexandre - Alfred de Musset, Les Caprices de Marianne, Acte II, scène 3
FERRAND Pierre-Antoine - Victor Hugo, Marion de Lorme, Acte IV, scène 6 (Louis XIII/Bellegarde)
GALLAUX Julia - Jean Racine, Bérénice, Acte IV, scène 5 (Bérénice/Titus) - Scène DOUBLE avec Soufiane AIT ESSALEH
GENTRIC Lisa - Anton Tchekhov, Une demande en mariage, Scène 3 (Iomov/Natalia) - Scène DOUBLE avec Gaspard CHAMPETIER
GIACHINI Aurora - Victor Hugo, Lucrèce Borgia, Acte II, scène 4 - Scène DOUBLE avec François CARPENTIER
GROSCLAUDE Nicolas - Jean de la Fontaine, Fables, Les obsèques de la lionne
HAMOUDA Cyril - Mariaux, Le Jeu de l'amour et du hasard, Acte III, scène 6 - Scène DOUBLE avec Fanette JOUNIEAUX
JOUAN Arnaud - Alfred de Musset, Les caprices de Marianne, Acte I, scène 1 (Octave/Coelio) - Scène DOUBLE avec Duncan TALHOUET
JOUNIEAUX Fanette - Mariaux, Le Jeu de l'amour et du hasard, Acte III, scène 6 - Scène DOUBLE avec Cyril HAMOUDA
JUDIC Marie - Jean Racine, Andromaque, Acte V, scène 1
LE NIR ABOUL-ENEIN Amyn - Victor Hugo, Marion de Lorme, Acte IV, scène 6 (Louis XIII/Bellegarde)
LECLERCQ Jean-Sébastien - Molière, Le bourgeois gentilhomme, Acte III, scène 9
MAS Charlotte - Molière, Les femmes savantes, Scène d'ouverture (Armande/Henriette) - Scène DOUBLE avec Viviane SCHULLER
MAZUEL Rémi - Marivaux, La double inconstance, Acte I, scène 4 (Arlequin/Trivelin) - Scène DOUBLE avec Fabien DURR
MONNIER Charlotte - Jean Giraudoux, Electre, Acte V, scène 2 - Scène DOUBLE avec BANYAIOVA HOSANA Margareta
NOHRA-AUSSANT Juliette - Victor Hugo, Lucrèce Borgia, Acte II, scène 2
PENICAUT Clemence - Molière, L'Ecole des femmes (Arnolphe/Agnès)
POPOT Hugues - Armand Salacrou, La Terre est ronde (Savonarole)
POUCHETTE Laura - Jean Racine, Britannicus, Acte II, scène 3
RICARD Johanne - Albert Camus, Caligula, Acte I, scène 11 - Scène DOUBLE avec Jules BARON
SALINGUE Alix - Molière, Le Misanthrope, Arsinoé/Célimène
SALIOU Anthony - Molière, Les Fâcheux, Acte I, scène 1 (monologue d'Eraste)
SANTAMARIA Delphine - Jean-Michel Ribes, Théâtre sans animaux (Tragédie)
SCHULLER Viviane - Molière, Les femmes savantes, Scène d'ouverture (Armande/Henriette) - Scène DOUBLE avec Charlotte MAS
SORAIS Pierre - Corneille, Le Menteur, Acte II, scène 3
TAHA Sofia - Jean de la Fontaine, Fables, Le savetier et le financier
TALHOUET Duncan - Alfred de Musset, Les caprices de Marianne, Acte I, scène 1 (Octave/Coelio) - Scène DOUBLE avec Arnaud JOUAN
TAOC Sophie - Jean Racine, Britannicus, Acte I, scène 1 (Agrippine/Albine)
TROUCHE Guillaume - Molière, Les Fâcheux, Acte I, scène 1 (monologue d'Eraste)